Эксперт раскрыл пугающую правду о роботах-пылесосах

© РИА Новостиробот-пылесос
робот-пылесос - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Специалист советует заклеивать камеры "умных устройств", подчеркивая, что это всего на всего лишь правила безопасности, а не паранойя
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. "Умная техника" может быть потенциально опасной для пользователя.
Об этом заявил Радио Sputnik специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.
Подключенные к интернету, оснащенные камерами или микрофонами, "умные устройства" могут собирать различные данные без ведома владельца.

"Система видеонаблюдения, Smart TV, робот-пылесос в любом случае подключены к Wi-Fi. Они могут передавать данные на определенные ресурсы", - констатировал он.

Эксперт также подчеркнул, что "если у гаджета есть еще и камера, информация будет более ценной".
По его словам, среди сотрудников компании-производителя могут оказаться недобросовестные люди, готовые использовать полученные данные в собственных интересах.

"Если "умное" устройство распознало с помощью камеры вашу банковскую карту и все реквизиты, включая номер, срок действия, CVV-код, то сотрудник может продать ее на черном рынке", - отметил он.

Вакулин добавил, что элементы "умного дома" могут слить в Сеть пикантные снимки, сделанные втайне от пользователя.
"Робот-пылесос должен собирать информацию, относящуюся к местоположению различных углов, мебели. Чтобы их объезжать, он использует камеру. Был пример, когда робот-пылесос сделал пикантные фотографии владельца и выставил их в интернет", - поделился он.
Укус клеща: симптомы и первая помощь
В связи с этим эксперт посоветовал заклеивать камеры на "умных устройствах", когда возможно, подчеркнув, что это требования безопасности, а не паранойя.
Лента новостей
0