Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем Победы

© Sputnik / Амир ИсаевПарад Победы в Душанбе
Парад Победы в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Президент обратился к таджикскому народу и всем ветеранам войны и труда с пожеланием здоровья, благополучия, мира и единства
ДУШАНБЕ, 9 мая – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с 78-й годовщиной Победы над фашизмом, сообщает пресс-служба главы государства.
"Искренне поздравляю участников войны и всех, кто способствовал Победе над фашизмом в тылу, а также патриотический и миролюбивый народ Таджикистана", - подчеркнул президент.
Он также отметил, что 9 мая Таджикистан наравне с другими миролюбивыми народами отмечает одну из исторических дат - День Победы над фашизмом и добавил, что Вторая мировая война считается одним из самых трагических периодов в истории.
Рахмон напомнил, что в те тяжелые годы на войну было мобилизовано более 300 тыс. таджикских сыновей. Из этого числа 100 тыс. отдали свои жизни в кровопролитных боях.
"Наряду с бойцами, находившимися на полях сражений с фашизмом, каждый гражданин Таджикистана - взрослые, женщины и подростки - день и ночь работали в тылу и вносили ценный вклад в обеспечение офицеров и солдат", - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что государство всегда уделяло серьезное внимание вопросу заботы о ветеранах войны, инвалидах и семьях участников войны, эта работа продолжается и сейчас.
Рахмон примет участие в праздновании годовщины Победы в Москве
Рахмон заключил, что горькие уроки Второй мировой войны и навязанной гражданской войны 90-х годов прошлого столетия в Таджикистане призывают каждого быть готовым защищать устойчивый мир, стабильность и спокойную жизнь граждан страны.
Лента новостей
0