Коронация Карла III в Вестминстерском аббатстве: видео церемонии

Подписаться
В Лондоне проходит коронация Карла III. За последние несколько дней в столицу Великобритании приехали сотни тысяч туристов, чтобы увидеть это событие
Глава Великобритании, Северной Ирландии и королевств Содружества Его Величество Карл III в субботу будет коронован в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Последний раз помазание на царство британского монарха происходило 70 лет назад, когда короновалась Елизавета II (1926-2022), а будущему правителю было всего четыре с половиной года.
Коронация — это формальная процедура вступления монарха во власть. Карл III уже стал королем и занял трон сразу после смерти своей матери — Елизаветы II. Она правила страной рекордные 70 лет и скончалась 8 сентября 2022 года.
Тысячи человек собрались вдоль двухкилометрового маршрута, по которому монарх в сопровождении королевы-консорта Камиллы проследует в карете от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства, а затем обратно.
В Букингемском дворце сообщили, что принцы Гарри и Эндрю будут присутствовать на службе, однако не будут исполнять каких-либо обязанностей в ходе церемонии коронации короля Великобритании Карла III.
Рахмон поздравил Карла III со вступлением на британский престол
В своей основе обряд коронации британского монарха почти не изменился за последнюю тысячу лет. С 1066 года коронация проходит в Вестминстерском аббатстве. Исключений из этого правила не было.
Во время коронации будут задействованы церемониальные предметы, среди которых в том числе держава, скипетр, меч, позолоченная серебряная ложка для помазания елеем и две короны: Британской империи и Святого Эдуарда.
Последняя была изготовлена в 1661 году из золота и весит больше двух килограммов. В первую очередь на голову Карлу III возложат корону Святого Эдуарда. Ее монархи надевают один раз в жизни – только на коронацию.
Из Вестминстерского аббатства Карл III выйдет в короне Британской империи. Именно ее чаще всего видит весь мир. Для Камиллы же подготовлена корона королевы Марии, которая оформлена в стиле ар-деко.
Лента новостей
0