В Москве чаще всего болеют туберкулезом дети мигрантов

© FlickrВрач изучает рентгеновский снимок
Врач изучает рентгеновский снимок - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Почти 60% носителей инфекции, выявленных на территории Москвы - это дети из семей иностранных граждан, заявили в столичном депздраве
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. В 2022 году в Москве впервые выявлено всего 56 заболевших туберкулезом детей.
Об этом сообщила зам. главного внештатного специалиста фтизиатра, главный внештатный детский специалист фтизиатр столичного депздрава Татьяна Севостьянова.
Между тем, по ее словам, 59% из них - это дети из семей мигрантов.
"С 2018 года территориальный показатель заболеваемости детей не превышает 4 на 100 тыс. населения," - рассказала Севостьянова на пресс-конференции "Успехи московской фтизиатрии".
Она уточнила, что, если смотреть показатель постоянного населения детей от 0 до 18 лет, эти цифры минимальны - не более 1 на 100 тыс. детей.
"В 2022 году в мегаполисе впервые выявлено всего 56 заболевших детей, и при этом большая часть - 59% - это дети из семей мигрантов", - отметила она.
По словам врача, охват детей массовым скринингом в столице составляет 96%.
Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных.
Болезнь обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы, заболевание передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного.
На юге Таджикистана построят противотуберкулезную больницу
Чаще всего после инфицирования болезнь протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно 1 из 10 случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.
Лента новостей
0