Марат Касем рассказал о пытках в латвийской тюрьме

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Чтобы надавить на Марата Касема и добиться признательных показаний, в латвийской тюрьме его подвергают пыткам, сообщил его адвокат
Условия содержания шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в рижской тюрьме подпадают под действие Конвенции по предотвращению пыток.
Об этом сообщил его адвокат, заявивший о критическом состоянии здоровья Касема.
30 января журналиста безосновательно перевели в корпус к осужденным и поместили в одиночную камеру. Из-за антисанитарии и насекомых у Касема проявилась аллергия.
Чтобы облегчить проблемы с дыханием, ему приходится открывать в камере окно, а спать в шапке и верхней одежде. Обострились и хронические заболевания - из-за подагры у Касема отказывают пальцы на ногах. На его жалобы и стуки в дверь не реагируют.
Хотя заключенный имеет право на звонок адвокату в любой момент, Касему разрешили это сделать только на третий день. Тюремный врач проигнорировал диагноз и жалобы журналиста, выдав ему простые таблетки от аллергии.
Адвокат Касема считает эти меры давлением следствия на обвиняемого с целью добиться признательных показаний, готовит жалобу и требует медицинского освидетельствования своего подзащитного.
Лента новостей
0