Раскрыта причина низкой скорости интернета в Таджикистане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДата-центр, архивное фото
Дата-центр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Заместитель начальника Службы связи Таджикистана Илхомджон Атоев объяснил, почему интернет в республике медленный и дорогой
ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. В дороговизне таджикского интернета виновата неосведомленность граждан о правилах пользования Всемирной сетью, заявил заместитель начальника Службы связи Илхомджон Атоев.
Как он подчеркнул, клиентам необходимо следить за тем, что и как тратит трафик на их устройствах: неконтролируемые приложения могут "съедать" большую часть тарифного плана.
В свою очередь, государство продолжает работать над улучшением качества подключения.
"В 2022 году в стране было подключено около 3 тыс. новых базовых станций, которые обеспечат доступ к мобильной связи 4G. Планируется, что до конца текущего года сотовые компании подключат более 450 новых баз, закупленных за границей. Мы постепенно повышаем уровень и качество связи", - сказал Атоев.
Также планируется проведение новых оптоволоконных линий через Китай и Туркменистан, которые позволят поднять скорость интернета и снизить его стоимость.
Напомним, также Атоев рассказал о рабочем визите главы Службы связи Бега Сабура в Горно-Бадахшанскую автономную область.
Бег Сабур отправился выполнять поручение президента в Мургаб
Председатель ведомства во главе рабочей группы выехал в Мургаб для проведения проверки. Помимо прочего, ему предстоит ознакомиться с состоянием антенн и передатчиков связи в регионе, а также с ходом выполнения правительственного распоряжения о перерегистрации сим-карт мобильной связи.
Лента новостей
0