Таджикистан отправит в Россию больше овощей и фруктов

Овощи Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Субъекты РФ заинтересованы в круглогодичных поставках плодоовощной продукции из республики, потому РЖД продлили скидку на транспортные перевозки на 2023 год
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Таджикистан пришлет в Россию еще больше овощей и фруктов.
Российские железные дороги продлили скидку в 50% на перевозку овощей и фруктов из Таджикистана и Узбекистана на весь 2023 год.
Торговый представитель России Евгений Кореньков рассказал Sputnik Таджикистан, что у российского потребителя пользуются большим спросом продукты под брендом Made in Tajikistan.
Это свежие и сушеные абрикосы, виноград, слива, черешня и малина, различные смеси из сухофруктов.
Ввиду климатических и географических особенностей многие субъекты РФ заинтересованы в поставках плодоовощной продукции из солнечного региона.
"Продукция агропромышленного комплекса - это базис валютных экспортных доходов Таджикистана, в том числе в структуре торговли с Россией", - подчеркнул Кореньков.
Он добавил, что в текущем году в доле экспорта Таджикистана 21,2% приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.
Омск и Таджикистан увеличат товарооборот в два раза
В денежном выражении этот показатель равен 14 млн долларов.
Торгпред России в Таджикистане также добавил, что это, в свою очередь, демонстрирует рост в 2 раза по отношению к 2021 году, что во многом является результатом скидочной политики РЖД.
Лента новостей
0