Раскрыты подробности встречи по Афганистану, в которой поучаствует Таджикистан

© Sputnik Московский формат консультаций по Афганистану
Московский формат консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Также планируется запустить консультации спецпредставителей по Афганистану, в которых будут принимать участие Россия и страны Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. В середине ноября состоится очередное заседание московского формата по Афганистану. На него пригласят представителей России, Китая, Индии, Ирана, Пакистана, Таджикистана и других стран Центральной Азии.
О предстоящей встрече рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
"Делаем упор на практическое развитие двусторонних связей без привязки к официальному признанию нового афганского правительства", - подчеркнул дипломат.
Он отметил, что участники мероприятия уделят особое внимание торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.
В рамках московского формата было внесено "предложение о более камерном взаимодействии с участием России, Китая, Индии, Ирана и Пакистана", сообщил Кабулов.
Он напомнил и о формате сотрудничества стран - соседей Афганистана и РФ.
"Некоторые партнеры предлагают подумать над запуском консультаций спецпредставителей в формате Россия - Центральная Азия, что, безусловно, заслуживает поддержки", - заключил дипломат в разговоре с "Независимой газетой".
О теракте, талибах и решении афганских проблем: большое интервью Кабулова
Напомним, последняя на данный момент встреча по Афганистану в московском формате состоялась в октябре 2021 года. В ней приняли участие представители 10 стран и высокопоставленная делегация талибов.
Лента новостей
0