Будет война? Южная Корея нанесла удары в ответ на запуск ракет КНДР

© AP / Korean Central News Agency/Korea News ServiceЗапуск межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР. Архивное фото
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
КНДР провела очередное испытание баллистических ракет: один из снарядов упал в непосредственной близости от территории Южной Кореи
ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Вооруженные силы Южной Кореи запустили три ракеты класса "воздух - земля" в международные воды на север от разграничительной линии (NLL) с КНДР. Об этом заявили в Объединенном комитете начальников штабов.
Удары стали ответом на запуск Северной Кореей не менее 10 ракет в Японском и Желтом морях. Три из них упали в Японском море, одна - в международных водах, на 26 км южнее Северной разграничительной линии с КНДР.
Снаряд летел по направлению к острову Уллындо на юге Южной Кореи и упал в 167 км к северо-западу от него и в 57 км к востоку от южнокорейского города Сокчхо, расположенного на восточном побережье страны.
Жители острова оказались в опасности: была объявлена воздушная тревога. Население Уллындо укрылось в подвалах и убежищах. Однако опасность миновала, никто из местных жителей не пострадал, а воздушную тревогу сняли.
В южнокорейском Объединенном комитете начальников штабов отметили, что впервые после разделения государств ракета КНДР упала в непосредственной близости от территориальных вод Южной Кореи.
Власти страны назвали подобные действия непростительными и крайне исключительным случаем, пообещав решительный ответ.
Спустя несколько часов южнокорейские ВВС запустили три ракеты с самолетов F-15K и KF-16 в международные воды в Японском море к северу от разграничительной линии с КНДР.

"Эта точная стрельба показывает готовность Южной Кореи решительно реагировать на любую провокацию, в том числе пуски баллистических ракет малой дальности, а также способность и готовность нанести точный удар по врагу", - заявили в Объединенном комитете начальников штабов.

Протест из-за пусков ракет из КНДР также выразило правительство Японии.
Отметим, согласно правилам, морская граница насчитывает расстояние около 22 км.
КНДР не признает линию NLL, заявляя, что та односторонне установлена Сеулом и командованием ООН после конца Корейской войны (1950-1953).
На карте мира появилось новое ядерное государство: кто это?
Это уже 26-е испытание баллистических ракет Пхеньяна в этом году, также состоялось три пуска крылатых ракет, всего - 29.
Лента новостей
0