Названо шокирующее число террористов рядом с Таджикистаном

© Sputnik Вооруженные боевики
Вооруженные боевики - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Боевики ищут дополнительные источники финансирования с целью совершения резонансных терактов с большим количеством жертв
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Количество участников исламистских группировок, действующих в Афганистане, превышает более 13,5 тыс. человек.
Об этом заявил директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Руслан Мирзаев.
По его словам, такое число террористов в соседней с Таджикистаном республике присутствует не считая боевиков "Исламского государства"*, точную численность которого узнать невозможно.
Мирзаев выразил мнение, что победить радикалов можно только путем профилактики.
"Силовая борьба с терроризмом напоминает стрижку газона - чем чаще стрижешь, тем гуще растет", - подчеркнул он.
Поэтому важно не допускать вербовки новых членов и создать психологический центр противодействия экстремизму, пояснил Мирзаев.
Он отметил, что международные террористические организации ищут возможности для перегруппировки и совершения резонансных терактов.
Генпрокурор заявил об опасности "прорыва" таджикско-афганской границы
"В 2021 году на территории государств-членов ШОС было задержано 1500 разыскиваемых лиц, предотвращены более 40 терактов. Терроризм все больше приобретает черты политизированной криминальной деятельности", - заключил Мирзаев во время конференции высокого уровня на тему "Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и управления в целях противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов" в Душанбе.
* Террористическая организация, запрещена в Таджикистане и РФ.
Лента новостей
0