Душанбе и Минск "поют" в унисон: кому предназначена такая демонстрация

© Пресс-служба президента ТаджикистанаРахмон и Лукашенко на переговорах в Душанбе
Рахмон и Лукашенко на переговорах в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Лукашенко во время визита в Душанбе в очередной раз отметил, что чувствует себя "как дома", ценит "теплое отношение" не только к себе, но и к народу
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik, Григорий Ростов. Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Таджикистан был обставлен по-таджикски гостеприимно и по-белорусски сердечно.
Главы государств крепко обнимались, хлопая друг друга по плечам, обоюдно улыбались, причем безо всякого намека на официоз, искренне и от души.

Рахмон и Лукашенко - такие похожие и такие разные

О дружеских отношениях таджикского лидера Эмомали Рахмона с белорусским президентом знают все. Политиков связывает многое как в профессиональном, так и в личном плане. Оба - долгожители на посту главы государства. Оба до прихода во власть руководили аграрными хозяйствами.
Мировоззрение Рахмона и Лукашенко сложилось в советские годы. Время внесло в них свои изменения, но стержень остался прежний. За это их кое-кто кое-где клеймит авторитарными правителями и диктаторами. В конце концов оба не чураются взять в руки оружие при острой необходимости.
"Мы всегда поддерживали друг друга. И это не потому, что мы друзья, просто мы одинаково мыслим", - подчеркнул глава Беларуси, говоря о взаимоотношениях с таджикским коллегой.
Но есть и различия. Если от Лукашенко коллективный Запад демонстративно воротит нос, предпочитая воздавать почти президентские почести скандальной дамочке из оппозиции Светлане Тихановской, то Рахмон вполне себе принят и рукопожат на самом высоком международном уровне.
А уж его водные инициативы давно считаются таджикским мировым брендом.
Минск почти во всем опирается на Россию. Тут и Союзное государство, и многомиллиардные кредиты Москвы, и преференции в покупке энергоносителей. В условиях западных санкций разноплановое сотрудничество стало основательно расширяться.
С пустыми руками не возвращаются: зачем Лукашенко приезжал в Душанбе
Душанбе во внешней политике избрал тактику многовекторности, получая бонусы как от России, так и от Запада. Правда, вклад Москвы в экономику республики во всех смыслах гораздо весомее потуг США и ЕС.
Одна миллионная армия таджикских трудовых мигрантов в РФ для Таджикистана жизненно важна.
Как бы то ни было, Лукашенко в Таджикистане чувствует себя "как дома" и ценит "очень теплое отношение не только к делегации, но и к себе, и к народу".

Не с пустыми руками

"С пустыми руками отсюда не возвращаться, и чтобы это было выгодно таджикской стороне!" - потребовал Лукашенко после приземления в аэропорту Душанбе.
И подчиненные его не подвели: соглашения о взаимодействии в области молодежной политики, о системе содействия взаимной торговле, утвержденная "дорожная карта" двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы тому свидетельство.
Антикоррупционное взаимодействие профильных структур обеих стран, туристический обмен, научное сотрудничество национальных академий, налаживание бизнес-связей между областями двух республик с заключением реальных контрактов на сумму свыше 46 млн долларов - все это говорит об успешности визита.
Но был еще один пункт, который стороны предпочли оставить за кадром. Нет, о нем тоже объявили, но детали решили не раскрывать. Между тем именно он, по всей видимости, являлся ключевым.
Речь о подписанном положении о создании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
Недавний кровавый масштабный конфликт на таджикско-кыргызской границе чрезвычайно обеспокоил буквально все страны, входящие в ШОС, СНГ и ОДКБ. Особенно последнюю структуру, ведь оба участника - в ее составе.
Вузы Таджикистана и Беларуси станут доступнее студентам обеих стран
Такие трения внутри блока, когда его основной стержень ведет тяжелую борьбу по денацификации соседней страны, из-за спины которой внаглую торчат уши НАТО, неприемлемы априори.
Мало того, помимо крайней напряженности на севере, Таджикистан еще и находится под гнетом с юга. Милитаристские угрозы талибов, концентрация в приграничных с Афганистаном районах отрядов террористов, нарастающий вал контрабанды наркотиков - с этой борьбой Душанбе в одиночку не справится.
Бишкек, не скрываясь, занимается накачкой армии новыми видами вооружения, не стесняясь даже закупок у вероятного противника.
Ведь Турция, откуда в Кыргызстан целыми партиями поступают БПЛА "Байрактар", несмотря на все миротворческие потуги ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана, была и остается членом НАТО.
Минск может (и, скорее всего, уже) предложить Душанбе свои РСЗО "Полонез", равных которым по дальности и эффективности огневого покрытия нет даже в Европе. Возможно, такое грозное оружие у ВС Таджикистана остудит "горячие головы" у соседей.
Так что все эти объятия, прогулки по живописным местам и даже тщательно разжеванный рецепт приготовления таджикского плова не более чем антураж, под которым кроется четкий посыл - кто тронет Душанбе, тот чрезвычайно осложнит и отношения с Минском. И не только с ним.

Путин всех рассудит

Завершив визит в Таджикистан, Александр Лукашенко вылетел в Астану, где состоятся сразу несколько крупных международных мероприятий. Туда же чуть позже отправился и Эмомали Рахмон.
В свою очередь, президент России Владимир Путин устами помощника Юрия Ушакова озвучил намерение провести трехстороннюю встречу с президентами Таджикистана и Кыргызстана.
Раскрыты итоги встречи Рахмона и Лукашенко
Повестка ясна: добиться окончательного решения демаркационных проблем общей границы двух стран и прийти уже к окончательному примирению.
По словам Ушакова, Путин будет настоятельно рекомендовать Рахмону и Жапарову принять посредническую помощь российских экспертов для урегулирования спорных вопросов.
Насколько эффективно пройдет вторая часть этого "Марлезонского балета", старт которому дал Лукашенко, станет ясно совсем скоро на полях саммита стран СНГ в Астане.
Лента новостей
0