Таджики "порвали" соперников на престижном турнире по киокушинкай каратэ

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКаратэ, архивное фото
Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2022
Таджикские спортсмены стали бронзовыми призерами в соревнованиях по одному из самых сложных и жестких разновидностей каратэ
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Сборная Таджикистана заняла третье место во втором чемпионате Азии KWF по киокушинкай каратэ, прошедшем в Казахстане.
Национальная команда завоевала три медали. Сироджиддин Кароматов выиграл серебро в весовой категории 90 кг, а Нурулло Алиев (75 кг) и Сухроб Назаров (+90 кг) получили бронзу.
Третье место таджики разделили с кыргызами. В турнире также приняли участие сборная Казахстана, занявшая первое место, команда из Саудовской Аравии, ставшая серебряным призером, спортсмены из России, Афганистана, Узбекистана и других стран.
Соревнования объединили 400 мастеров из 8 государств.

"Наши спортсмены - частые гости различных международных турниров. Мы рады, что команда всегда завоевывает медали", - отметил глава Федерации киокушинкай каратэ и тренер таджикской сборной Хикматулло Кароматов.

По его словам, главный смысл этого боевого искусства заключается в достижении зрелости, соединении души и тела.
"Мы уделяем больше внимания этике спортсменов, их знаниям и мышлению. Также в приоритете - физическое воспитание", - отметил Кароматов.
Таджикистанцы завоевали множество наград на чемпионате Азии по каратэ
Тренер национальной команды популяризировал киокушинкай каратэ в Таджикистане. По его инициативе в стране в 2004 году основали федерацию этого вида боевых искусств.
На счету таджикских каратистов более 400 различных медалей как с региональных, так и с мировых турниров.
Отметим, киокушинкай карате - это стиль, основанный японцем корейского происхождения Масутацу Оямой в 1950-х годах.